Practica esta lección: Ir al examen
26
|
Desafíos matemáticos
Maritza
$54.65
1 Torta de pollo
2 Tortas de
huevo
2 jugos
Jessica
$29.25
Rogelio
$31.25
Actividad 1
En equipos, analicen la siguiente información y luego contesten
lo que se pide No se vale usar calculadora En la tienda de doña
Lucha se venden estos alimentos:
1 Juan compró una torta de pollo y un jugo, y Raúl compró dos
tortas de chorizo y un vaso de agua de limón ¿Quién de los
dos pagó más?
2 Doña Lucha vende a los maestros comida para llevar; cada
pedido lo mete en una bolsa y a cada una le pone una etiqueta
con el nombre del maestro y su cuenta Anoten los alimentos
que podría haber en las bolsas de Jessica y de Rogelio:
Tortas
Bebidas
Pollo
$14 75
Licuado
$13 50
Chorizo
$15 75
Jugo
$9 45
Huevo
$10 50
Vaso de agua
de sabor
$5 60
Especial
$21 80
Yogur
$15 95
10
La tienda de doña Lucha
Consigna 1
Consigna 1