Lee con atención las siguientes instrucciones:
Analiza los siguientes problemas y elige la operación que los resuelva,
así como el resultado correcto.
Aciertos: 0
Selecciona la respuesta correcta
Muy bien, ¡acertaste!
Respuesta incorrecta
Pregunta 1/4
El día que Julíán fue a Cuautla llevaba $500. ¿Cuánto le sobró?
Julián se gastó $433 en total
Pregunta 2/4
El automóvil de Julián recorre aproximadamente 12 km por cada litro de
gasolina. ¿Cuántos litros necesitaría para recorrer 180 km?
Por cada 12 kilometros se gasta un litro de gasolina
Pregunta 3/4
Para ir a de la Ciudad de México a Cuautla, Julián gastó $150 en gasolina,
$218 en casetas de cobro y $65 en una comida. ¿Cuánto gastó en total?
Analiza detalladamente el problema
Pregunta 4/4
Julíán debe ir de la Ciudad de México a Cuautla durante 15 sábados; va y
regresa en su coche el mismo día y sólo come una vez en Cuautla. ¿Cuánto
dinero va a gastar Julián en transporte y comidas durante los 15 sábados?
Julián gasta $150 de gasolina tan sólo en la ida a Cuautla; y tiene que ir y venir. Además compra sólo una comida de $65