Practica esta lección: Ir al examen
114
10.
Compara precios
Responde las preguntas.
¿Cuál cuesta más?
Cuánto más?
¿Cómo supieron cuál producto cuesta más?, ¿cómo
calcularon cuánto más?
Leticia tiene 32 pesos y Martín tiene 50 pesos. ¿Quién tiene
más? ¿cuánto más?
Cuál cuesta más?
Cuánto más?
Cuál cuesta más?
Cuánto más?
Cuál cuesta más?
Cuánto más?
Comparar dos cantidades y calcular la diferencia entre ellas.