Pregunta 1/16
Si un kilogramo de plátano cuesta $8.50 pesos, ¿cuánto hay que pagar por 5
kilos?
Un kilo cuesta $8.50 pesos
Pregunta 2/16
Si por 3 kilogramos de manzana se pagan $20 pesos, ¿cuánto hay que pagar
por 15 kilogramos?
Por 3 kilos se pagaron $20 pesos
Pregunta 3/16
¿Cuántos kilogramos pueden comprarse con $120 pesos?
Por 3 kilos se pagaron $20 pesos
Pregunta 4/16
Si por 4 lápices se pagaron $12 pesos, ¿cuánto habría que pagar por 6
lápices?
Por 4 lápices se pagaron $12 pesos
Pregunta 5/16
En una escuela primaria, de cada 5 estudiantes, 3 son mujeres y de cada 15
mujeres, 2 son de 4° grado. Si la escuela cuenta con 600 estudiantes,
¿cuántas mujeres son de 4° grado?
De los 600 estudiantes, 360 son mujeres
Pregunta 6/16
Si 4 bolígrafos cuestan $36 pesos, ¿cuánto se tendrá que pagar por 16
bolígrafos?
$36 pesos fueron por 4 bolígrafos
Pregunta 7/16
¿Y cuánto por 18 chocolates?
Con $5 pesos se pueden comprar 3 chocolates
Pregunta 8/16
Miguel trabaja en Estados Unidos. Por cada 10 dólares que gana envía 6 a
su familia, que vive en el estado de Guerrero. La semana pasada ganó 300
dólares. ¿Cuánto enviará a su familia?
Por cada 10 dólares, Manuel envía 6 dólares
Pregunta 9/16
Si con 3 refrescos familiares se llenan 9 vasos, ¿cuántos vasos se llenan
con 5 refrescos familiares?
Por cada refresco se llenan 3 vasos
Pregunta 10/16
Si por 7 refrescos iguales se pagan $63 pesos, ¿cuál es el precio de cada
uno?
Fueron $63 pesos entre 7 refrescos
Pregunta 11/16
Y, ¿cuánto 9 paquetes de galletas?
$25 pesos fueron por 3 paquetes de galletas
Pregunta 12/16
Si 3 paquetes de galletas cuestan $25 pesos, ¿cuánto costarán 6 paquetes?
$25 pesos fueron por 3 paquetes de galletas
Pregunta 13/16
Si por 3 chocolates se pagan $5 pesos, ¿cuántos chocolates se pueden
comprar con $15 pesos?
Con $5 pesos se pueden comprar 3 chocolates
Pregunta 14/16
Luisa trabaja en Monterrey. De cada $5 pesos que gana, ahorra $3 pesos, y
de cada $12 pesos que ahorra, manda $7 pesos a su mamá, que vive en
Oaxaca. La semana pasada ganó $1 000 pesos. ¿Cuánto le enviará a su mamá?
De los $1 000 pesos que Luisa ganó, ahorró $600 pesos
Pregunta 15/16
Por 16 cuadernos se pagaron $100 pesos. ¿Cuánto habría que pagar por 20
cuadernos?
Se pagaron $100 pesos por 16 cuadernos
Pregunta 16/16
¿Cuánto se tendría que pagar por 12 chocolates?
Con $5 pesos se pueden comprar 3 chocolates