Practica esta lección: Ir al examen
232
Reflexiona por qué es importante realizar un seguimiento y una evaluación a tu proyecto productivo.
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
El grado de impacto y éxito que tendrá un proyecto, dependerá del seguimiento, así como de la
evaluación que se realice al mismo, pues esto nos permite revisar y analizar si vamos por el camino
correcto o qué mejoras implementar.
Sesión 103 Compra, venta y cambalache
Propósito
Definirán qué hacer con los productos obtenidos de sus
proyectos, después de satisfacer la necesidad que les dio
origen.
1.1. El mayor provecho
Los productos extra que se obtienen de un proyecto
productivo, después de cubrir la necesidad original que se propuso en los objetivos, se conocen como
excedentes de producción. Esa cantidad sobrada puede ser aprovechada de diferentes maneras, que
pueden brindarles beneficios adicionales.
¿Qué se les ocurre que se puede hacer con los excedentes que obtuvieron? Escriban sus conclusiones.
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
A través del intercambio se pueden obtener beneficios adicionales, como mejoras en la productividad;
disminuir el desperdicio o la acumulación de artículos; ampliar las relaciones con otros productores y
beneficiar a otros miembros de la comunidad.
Para que un intercambio sea justo, se debe estimar el valor de los productos. Esto quiere decir que
debemos determinar a qué equivale, ya en dinero o en especie; calculando el costo al hacerlo o
producirlo, tomando en cuenta los siguientes aspectos:
Costos de producción.
Cuánto cuesta elaborar el producto, incluyendo el costo de los componentes;
materiales, ingredientes, herramientas y equipo que se requieren para su elaboración.
Mano de obra.
Cuánto cuesta el trabajo de las personas que van a fabricar el producto deseado. Para
ello, investiguen cuál es el salario mínimo en su comunidad. Como la jornada es de ocho horas,
dividan el monto entre ocho y después multiplíquenlo por el tiempo que se tarda una persona en
elaborar un solo producto.
Gastos indirectos.
Corresponde a insumos complementarios para modificar las materias primas y
convertirlas en productos terminados, por ejemplo: la luz, la renta, los empaques, etcétera. El total
gastado se divide entre la totalidad de los productos elaborados.
Ganancia.
Es el porcentaje de dinero extra que se ha de recuperar por la venta del producto (10% o
más). Esta cantidad depende de lo que se propone ganar.
Valor de fabricación.
Considera los rubros anteriores, sin incluir la ganancia.
Satisfactores cubiertos por las actividades
productivas.