Practica esta lección: Ir al examen
45
II
MATEMÁTICAS
Manos a la obra
I.
Contesten las siguientes preguntas:
a) En una ocasión, en casa de Jesús, alguien anotó que una llamada costó $
15
y duró
5
minutos, ¿cuánto costó cada minuto de esta llamada?
b) Si otra llamada costó lo mismo por cada minuto que la anterior y duró
10
minu-
tos, ¿cuánto se debió pagar por esta llamada?
c) Y si la llamada hubiera durado
8
minutos, ¿cuánto se debería pagar?
d) Completen la siguiente tabla usando este costo por minuto y dibujen la gráfica
correspondiente.
Duración
de la llamada
(en minutos)
Costo
de la llamada
(en pesos)
1
2
3
4
5
15
6
7
8
9
10
II.
En otra ocasión, en casa de Jesús, se hicieron tres llamadas de larga distancia donde
el costo por minuto fue el mismo.
¿Cuál de las siguientes gráficas se obtuvo con esos datos?
Duración
(minutos)
Costo
(pesos)
30
28
26
24
22
20
18
16
14
12
10
8
6
4
2
2
4
6
8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30
Duración (minutos)
Costo (pesos)
Duración (minutos)
Costo
(pesos)
Duración
(minutos)
Costo
(pesos)
Duración (minutos)
Costo
(pesos)
a)
b)
c)
d)