Practica esta lección: Ir al examen
47
II
MATEMÁTICAS
Peso
(kg)
Costo
($)
Pepino
Limón
Jitomate
Aguacate
Cebolla
a) De las verduras, ¿cuál costó más por kilogramo?
b) Hay dos verduras para las cuales el costo por kilogramo fue el mismo, ¿cuáles fueron?
y
EL TAXI
Consideremos lo siguiente
Un taxi cobra por su servicio $
10
más $
2
por cada kilómetro recorrido. Observa las si-
guientes gráficas y decide cuál de ellas representa esta situación.
Distancia
(kilómetros)
Cobro
(pesos)
30
28
26
24
22
20
18
16
14
12
10
8
6
4
2
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12 13 14 15
Distancia
(kilómetros)
Cobro
(pesos)
30
28
26
24
22
20
18
16
14
12
10
8
6
4
2
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12 13 14 15
SESIÓN 3
a)
b)