Practica esta lección: Ir al examen
128
I
II
III
IV
V
VI
Ingredientes
Aporte
Proteína/Energía
Precio x kg
Tanteo
Aporte
Proteína/Energía
Costo 100 kg
H
,
Alfalfa
120
22.0
0.20
30
3.6
6.6
6.0
Sorgo, grano
8.0
36.3
0.10
30
2.4
10.8
3.0
S, mezquite
10.0
31.2
0.15
5.0
0.50
1.56
0.75
H, garbanzo
17.0
34.3
0.20
30
5.25
10.29
6.0
H, soya
40.0
35.6
0-50
4.5
1.80
1.60
2.25
Minerales
y vitaminas
0.10
0.5
0.05
100 kg
13.56
30.85
18.05
Nota: los precios de los ingredientes se inventaron para el ejercicio.
Si tenemos que 100 kg de la ración nos cuesta $18.05
Preparar los 110 kg que necesitamos por día nos costará:
100 kg. - $18.05
110 kg. -
x
X = 110 kg. x $18.05
= 1985.5 ÷ 100
= $19.85 precio de los 110 Kg. de alimento por día
Con el método del balanceo por tanteo o aproximación tenemos que los ingredientes nos aportan los
elementos siguientes:
Requerida
Obtenida
Proteína
12 %
13.55 %
Energía
28.60%
30.85 %
Por lo que se cubren los requerimientos para gazapos en engorda y crecimiento.