136
Materia prima
Gastos
totales
Cinco kilogramos de fresa
$50
Dos kilogramos de azúcar
$23
Gastos indirectos
$15
Mano de obra
$10
Total
$98
La ganancia será 10% de los gastos totales
9.8
¿Cuál sería el precio unitario?
$98
¿Qué precio de venta tendría?
$107.8
Suma de los costos
Ganancia de 10%
Precio unitario
Precio de venta
$50
98
×
.10 = 9.8
98/1 = 98
98 + 9.8 = 107.8
$23
$15
$10
$98
$9.8
$98
$107.8
Como pueden ver, no es tan difícil obtener los costos, el precio unitario y el de venta de un producto.
Realicen la siguiente actividad. Van a costear un producto, en este caso sería la elaboración de tamales,
tendrán que obtener el precio unitario, el precio de venta y la ganancia, los datos son los siguientes.
4 kg de harina para tamales
$240
2 kg de pollo
$70
Gas
$40
Mano de obra
$100
Envolturas
$46
Salsa
$30
Piezas obtenidas
100
La ganancia por tamal es de $5 sobre el valor total del costo unitario de producción.
Realicen en parejas las operaciones necesarias; al finalizar comenten con sus compañeros las dudas,
dificultades o estrategias que utilizaron para obtener los resultados
.
La obtención de los costos es muy fácil en realidad, así mismo te facilitará tu trabajo siempre y cuando
fabriques y vendas algo en tu comunidad, con esto obtendrás los datos reales de lo invertido y de la
ganancia futura
.