237
Ejemplo: obtener el costo unitario de un kilogramo de mermelada de durazno, los datos requeridos
y los cálculos se presentan a continuación.
Materia prima
Gastos totales
Un kilogramo de durazno
$ 50.00
Dos kilogramos de azúcar
$ 23.00
Gastos indirectos
$ 15.00
Mano de obra
$ 10.00
Total
$ 98.00
La ganancia será 10% de los gastos totales
$
9.80
¿Cuál sería el precio unitario?
$98.00
¿Qué precio tendría de venta?
$107.80
Suma costos
Ganancia 10%
Precio unitario
Precio de venta
$ 50.00
98.00
×
.10 = 9.80
98.00/1 = 98.00
98.00 + 9.80 =
107.80
$ 23.00
$ 15.00
$ 10.00
$98.00
$9.80
$98.00
$107.80
En la evaluación sustentable (social), qué factores afectan el ambiente:
•
La contaminación por echar los desperdicios a algún terreno, al río o al mar.
•
La contaminación del aire por el proceso de elaboración.
Qué factores benefician el ambiente:
•
Utilización de subproductos del proyecto como abono orgánico, compostas, sustitución de
materiales para construcción.
•
Consumir los productos o servicios obtenidos, ya que satisfacen necesidades.
•
El empleo que generó el proyecto.
La sostenibilidad de un proyecto productivo no involucra a los recursos naturales y la
sustentabilidad sí lo hace, por lo que los dos últimos puntos se considera que benefician el
ambiente, ya que en gran medida los cinco campos productivos de la asignatura de Tecnología
(agricultura, cría y manejo de pequeñas especies, preparación y conservación de alimentos,
infraestructura y oficial administrativo) tienen como finalidad la obtención de productos que
satisfagan necesidades de alimentación, servicio y generación de empleo, sin afectar los recursos
naturales o el ambiente.
En el siguiente cuadro calculen los costos de sus productos y el precio de venta.
Materia prima
Gastos totales
$
$
$