Practica esta lección: Ir al examen
283
Fase económica:
Costos o egresos
El costo de oportunidad del terreno, donde se estableció el proyecto o la renta del espacio.
Insumos o materia prima.
Costos de manejo y elaboración.
Obtención de productos (cosecha).
Presentación de productos y subproductos.
Comercialización o gastos de venta.
Mano de obra.
Ventas o ingresos
Precio de los productos por unidad, kilogramo o presentación seleccionada, multiplicado por la
cantidad vendida
Ejemplo: obtener el costo unitario de un kilogramo de mermelada de durazno, los datos requeridos y
los cálculos se presentan a continuación.
Materia prima
Gastos totales
1 k de durazno
$ 50.00
2 k de azúcar
$ 23.00
Gastos indirectos
$ 15.00
Mano de obra
$ 10.00
Total
$ 98.00
La ganancia será 10% de los gastos totales
$
9.80
¿Cuál sería el precio unitario?
$98.00
¿Qué precio tendría de venta?
$107.80
Suma costos
Ganancia 10%
Precio unitario
Precio de venta
$ 50.00
98.00x.10= 9.80
98.00/1= 98.00
98.00+9.80=107.80
$ 23.00
$ 15.00
$ 10.00
$98.00
$9.80
$98.00
$107.80
Fase sustentable
Factores afectan el ambiente:
La contaminación por echar los desperdicios a algún terreno, al río o al mar.
La contaminación del aire por el proceso de elaboración.
Factores que benefician el ambiente:
Utilización de subproductos del proyecto que beneficiarán, como abono orgánico, compostas,
sustitución de materiales para construcción.
Consumir los productos o servicios obtenidos ya que se satisfacen necesidades.