Practica esta lección: Ir al examen
155
Libro para el maestro
Propósito de la actividad.
Los
procedimientos que se presentan
para algunas de las mercancías
(como en el caso de los jitomates),
tienen la finalidad de que los
alumnos identifiquen otra forma de
interpretar la relación entre el número
fraccionario y el número entero:
2
wQ
×
9
es igual a dos veces
9
, más la
mitad de
9
. Otra forma de interpretarlo
es dos veces y media el número
9
.
Propósito de la actividad:
Identificar
que la situación implica calcular
“cuántas veces” una cantidad cabe en
otra. Así, si
rE
de kilo es
3
veces más
rQ
de kilo, el costo de los
rE
también será
3
veces que el que corresponde a
rQ
.
Sugerencia didáctica.
Otra forma
de resolver es la que se muestra
en el caso de las fresas. Para ese
procedimiento es importante que a los
alumnos les quede clara la expresión
“por
rQ
de fresas se pagan
6
pesos”:
si un kilo cuesta $
24
, entonces un
cuarto de kilo costará la cuarta
parte de $
24
; esto se expresa con la
fracción
W r R
(es decir, $
6
).
Siguiendo
este procedimiento, el costo que
corresponde a
rE
de kilo de fresa, es:
W r R
+
W r R
+
W r R
=
U r W
=
18
, que equivale a
6
+
6
+
6
=
18
, o
W r R
×
3
, que también
puede ser
6
×
3
.
119
MATEMÁTICAS
I
c) ¿Cuánto cuesta el kg de jitomate?
d) Si compran dos kg de jitomate, ¿cuánto deben pagar?
e) ¿Y si compran medio kg de jitomate?
Para saber cuánto pagó esa persona por el jitomate debe calcularse cuánto es
2
veces
9
pesos más la mitad de
9
pesos, es decir:
9 + 9 + 4.50
2
veces
9
+
la mitad de
9
.
f) ¿Cuánto deben pagar por
2
N,
kg de jitomates?
g) ¿Cuánto pagarían por
3
N,
kg de cebolla?
Para saber cuánto cuestan
3
kg de cebollas, multiplicas
3 × 6
. De la
misma manera, para calcular el costo de
2
N
,
kg de jitomates habrá de
multiplicar
2
N,
× 9
.
h) Un kg de carne cuesta $
64
. ¿Cuánto deben pagar por
I,
de kilogramo de carne?
i) ¿Cuánto cuesta
I,
de kg de fresas?
¿Y cuánto pagas
por
I"
de kg?
j) Si por
I,
de kg de fresas pagan
6
pesos, ¿cuánto dinero pagarían por
I"
de kg de fresas?
II.
Anoten en la siguiente tabla
la cantidad de dinero que pagó esa persona por cada
mercancía que compró.
Mercancías
Cantidad de kilogramos
Cantidad de dinero
a pagar
Cebollas
3
Jitomates
2
N,
Carne
I,
Fresas
I"