Practica esta lección: Ir al examen
151
Libro para el maestro
115
MATEMÁTICAS
I
Dos personas ordenaron sopa, guisado y bebida para cada quien. La primera persona
ordenó como guisado unas enchiladas y de bebida un café; la otra persona pidió como
sopa un consomé de pollo. Cuando terminaron de comer pidieron la cuenta y pagaron
con un billete de
$100
. La caja registradora marcó
$3.50
de cambio. Si todos los alimen-
tos que pidieron eran diferentes:
a) ¿Qué sopa ordenó la primera persona?
¿El costo de la sopa fue mayor o menor a $
15
?
b) ¿Qué guisado y bebida ordenó la segunda persona?
c) Si hubieran pedido cuentas separadas, ¿cuánto tendría que pagar cada persona?
Comparen sus respuestas.
Manos a la obra
I.
En su cuaderno, encuentren el costo
de las siguientes comidas:
a) Jugo, sopa de pasta y filete de pescado.
b) Refresco, crema de champiñones y milanesa.
c) Agua de sabor, sopa de pollo y pechuga asada.
d) ¿Cuánto debe pagar una persona si sus alimentos son los más caros de la carta?
e) Y si se piden los alimentos más baratos, ¿cuánto se debe pagar?
II.
Una persona ordena los siguientes alimentos: sopa de pasta $
9.50
, filete de pescado
$
30.50
y refresco $
12.25
.
a) Sin realizar operaciones, marquen la respuesta que dé la mejor estimación de lo
que tendrá que pagar y escriban por qué.
Entre $
30
y $
60
Más de $
50
Menos de $
100
Más de $
100
b) Para saber cuánto tenía que pagar realizó la siguiente operación:
9.50
+
30.50
12.25
52.25
Pero en la caja le cobraron $
137.75
, ¿quién está equivocado?
¿Cuál es el error?
c) Escriban en su cuaderno la forma correcta
de calcular el costo de lo que consumió
esta persona.
Respuestas.
Para poder responder
hay que fijarse en los datos que ya
conocemos.
Sabemos que pagaron $
96.50
.
La primera persona ordenó
enchiladas y café ($
35.50
).
La segunda persona ordenó
consomé de pollo ($
15.50
).
Lo que sabemos que ordenaron las
dos persona suma $
51
. Entonces
nos falta encontrar sopa, guisado
y bebida por $
45.50
(además de
que no se puede repetir lo que ya
tenemos).
La sopa de la segunda persona no
puede ser crema de champiñones
porque sumando su costo ($
20
) al
pollo frito (que es el más barato
después de las enchiladas) se pasa
de los $
45.50,
así que es una sopa
de pasta ($
9.50
).
Nos hace falta juntar $
36
entre
guisado y bebida. La única opción
es con pechuga asada y agua de
sabor.
Primera persona: sopa de pasta,
enchiladas y café ($
45
).
Segunda persona: consomé de pollo,
pechuga asada y agua de sabor
($
51.50
).
Sugerencia didáctica.
Saber
hacer cálculos resulta muy útil
en la escuela y fuera de ella, por
lo que se recomienda practicarlo
frecuentemente. Cuando proponga
un problema a sus alumnos puede
preguntarles, antes de que lo
resuelvan, cuál creen que será el
resultado o entre qué números
suponen que se encontrará.
Respuesta.
El error fue colocar el
9
(de
9.50
) en la misma columna que
el
3
(de
30.50
) y el
1
(de
12.25
). El
9
debería estar en la columna de las
unidades y no en la de las decenas.
Sugerencia didáctica.
Los errores
en las sumas y restas, cuando las
cantidades tienen punto decimal, son
comunes. Se deben principalmente a la
errónea colocación del punto al alinear
las cantidades para sumarlas o restarlas,
lo que da lugar a que, por ejemplo,
se coloquen unidades en la columna
de las decenas. El error es todavía más
frecuente cuando las cantidades que
se van a sumar o restar tienen distinto
número de cifras decimales.
Lean con cuidado la información que
aparece en la siguiente página, y
proponga a sus alumnos sumas con
cantidades decimales que tengan
distinto número de cifras para que
practiquen.