Practica esta lección: Ir al examen
152
Libro para el maestro
SECUENCIA 9
116
III.
A continuación se da el costo de dos comidas. Averigüen qué pudo haberse pedido en
cada caso.
Consideren que el costo total corresponde a una sopa, un guisado y una
bebida.
a) Costo total $
53.75
b) Costo total $
49.80
c) Para encontrar los costos de los alimentos que pudieron haberse pedido, un alum-
no decide restar a
53.75
el precio de un agua de sabor, que es de $
8.75
, ¿cómo
debe acomodar las cifras de estas cantidades para poder realizar correctamente la
operación?
d) Efectúen, en su cuaderno, las operaciones que necesitan realizar en cada inciso.
Para realizar la adición con números decimales en forma vertical, se
procede igual que la adición con enteros, sólo que se requiere cuidar
que todos los sumandos estén alineados a partir del punto decimal
para identificar cada posición. Se suman
décimos con décimos, centé-
simos con centésimos, y así sucesivamente.
Ejemplo:
Agua de sabor
8 . 7 5
Consomé de pollo
+
1 5 . 5 0
Enchiladas
2 5 . 0 0
4 9 . 2 5
Cuando un sumando tiene menos cifras decimales que otro, se pueden
colocar ceros en esas posiciones para alinearlas. Por ejemplo,
25
es
igual a
25.00
Centésimos
Decenas
Punto decimal
Unidades
Décimos
Sugerencia didáctica:
L
as
respuestas a los incisos a) y b)
pueden ser distintas pues hay varias
posibilidades correctas para cada uno
de los casos. Mientras las parejas
resuelven, invítelas a buscar si hay
otra respuesta diferente a la que ya
encontraron.