Practica esta lección: Ir al examen
119
MATEMÁTICAS
I
c) ¿Cuánto cuesta el kg de jitomate?
d) Si compran dos kg de jitomate, ¿cuánto deben pagar?
e) ¿Y si compran medio kg de jitomate?
Para saber cuánto pagó esa persona por el jitomate debe calcularse cuánto es
2
veces
9
pesos más la mitad de
9
pesos, es decir:
9 + 9 + 4.50
2
veces
9
+
la mitad de
9
.
f) ¿Cuánto deben pagar por
2
wQ
kg de jitomates?
g) ¿Cuánto pagarían por
3
wQ
kg de cebolla?
Para saber cuánto cuestan
3
kg de cebollas, multiplicas
3 × 6
. De la
misma manera, para calcular el costo de
2
w
Q
kg de jitomates habrá de
multiplicar
2
wQ
×
9
.
h)
Un kg de carne cuesta $
64
. ¿Cuánto deben pagar por
rQ
de kilogramo de carne?
i) ¿Cuánto cuesta
rQ
de kg de fresas?
¿Y cuánto pagas
por
rE
de kg?
j)
Si por
rQ
de kg de fresas pagan
6
pesos, ¿cuánto dinero pagarían por
rE
de kg de fresas?
II.
Anoten en la siguiente tabla
la cantidad de dinero que pagó esa persona por cada
mercancía que compró.
Mercancías
Cantidad de kilogramos
Cantidad de dinero
a pagar
Cebollas
3
Jitomates
2
wQ
Carne
rQ
Fresas
rE