SECUENCIA 10
120
a)
¿Por cuál de las cuatro mercancías pagó más dinero?
b) Sumen la cantidad de dinero que pagó esa persona por las cuatro mercancías, ¿cuán-
to pagó en total?
Comparen sus respuestas y comenten:
Si en vez de comprar
rQ
de kg de carne, la persona compra
rE
de kg, ¿cuánto debe pagar?
A lo que llegamos
Observen que el cálculo de la cantidad a pagar por una mercancía se puede interpretar
de la siguiente manera:
Mercancía
y precio
Cantidad de
kilogramos que
se compraron
Se calcula
encontrando
Esto puede
escribirse como
Cantidad
de dinero
a pagar
Cebollas
$
6
el kg
rQ
rQ
de
6
pesos
Qr
× 6
$
1.5
rE
3
veces
rQ
de
6
pesos
Er
× 6
$
4.5
eQ
eQ
de
6
pesos
eQ
× 6
$
2
eW
2
veces
eQ
de 6 pesos
eW
× 6
$
4
wT
5
veces
wQ
de
6
pesos
wT
× 6
$
15
Lo que aprendimos
1.
En una escuela,
240
alumnos presentaron un examen.
a) Si de estos
240
alumnos sólo aprobaron las
tE
partes, ¿cuántos lo aprobaron?
b) Si
yW
de los alumnos que aprobaron son mujeres, ¿cuántas mujeres aprobaron?