Practica esta lección: Ir al examen
250
Gastos indirectos.
Corresponde a insumos complementarios para modificar las materias primas y
convertirlas en productos terminados, por ejemplo: la luz, la renta, los empaques, etcétera. El total
gastado se divide entre la totalidad de los productos elaborados.
Ganancia.
Es el porcentaje de dinero extra que se ha de recuperar por la venta del producto (10% o
más). Esta cantidad depende de lo que se propone ganar.
Valor de fabricación
. Considera los rubros anteriores, sin incluir la ganancia.
Para saber el valor de intercambio de cada producto, se suman todos los
gastos y se divide
entre el
número total de unidades que se hayan fabricado; por ejemplo, supongan que la comunidad produjo siete
kilogramos de mermelada de fresa, revisen los siguientes datos y calculen los costos para su producción.
Materia prima
Gastos totales
Cinco kilogramos de fresa
$ 50
Dos kilogramos de azúcar
$ 23
Gastos indirectos
$ 15
Mano de obra
$ 10
Total
$ 98
La ganancia será 10% de los gastos totales
¿Cuál sería el precio unitario?
¿Qué precio tendría de venta?
Porcentaje de ganancia
Anoten en su cuaderno el cálculo de los gastos que tendrían que realizar para fabricar la mermelada y
discutan en grupo cómo pueden llegar a calcular los gastos de producción de la manera más sencilla.
Una vez que se asigna un valor monetario al producto, debe decidirse si se hará un trueque directo por
otro, o si se venderá. En el primer caso, se debe estimar el costo del producto que se desea a cambio y
establecer una
equivalencia
.
Por ejemplo, si calcularon que el precio de medio kilogramo de mermelada es de $20.00 y se desea
cambiar por un litro de miel, cuyo valor se estimó en $30.00, pueden cambiar dos litros de miel ($60.00)
por un kilogramo y medio de mermelada ($60.00) o negociar otro acuerdo.
¿Cómo le harían si tuvieran que intercambiar una puerta de madera por hortalizas?
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
Si lo que deciden es vender su producto, deben considerar los siguientes puntos.
La oferta y la demanda. Se refieren respectivamente a la cantidad de producto que se puede vender y a
la que solicitan los posibles compradores. Es importante analizar si los excedentes son suficientes o se
deberá producir un poco más. Esto puede afectar tanto la organización del proyecto como a los costos.
La calidad. Está determinada por las características, como resultado de los procesos de producción.
Comprende el aspecto, la resistencia y la duración. Es indispensable ofrecer los mejores productos para
asegurar la preferencia de los consumidores.