251
La presentación y el empaque. Para que el producto sea atractivo, se debe poner especial cuidado en la
manera en que se presenta a los compradores. Considerar si es necesario empacarlo de alguna manera
que permita mantenerlo limpio y en buen estado. Si lo van a exponer en una mesa o en un local, cuiden
que siempre esté bien ordenado, y eviten el contacto con animales y la luz directa del sol, para que no
sufra daños ni se contamine. El costo del empaque se debe considerar en el precio.
Recomendaciones de uso. Es necesario incluir un texto donde se especifiquen los ingredientes y las
características de uso del producto, así como su fecha de caducidad o los cuidados especiales que
requiere. Procuren que la información sea verídica y que esté bien escrita de manera breve. El costo de
las etiquetas también debe agregarse al costo final.
Por último, deben pensar en una estrategia de venta, es decir, planear cómo ofrecerán sus productos.
Discutan, ¿cuál creen que es la mejor manera de vender los excedentes obtenidos de sus proyectos?
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
Algunas opciones son las siguientes.
Organizar un tianguis o bazar en el que varios de ustedes se reúnan un día o dos en un lugar definido y
coloquen puestos donde expongan sus mercancías. Deberán colocar anuncios que inviten a la
comunidad a adquirirlas, o “correr la voz” entre sus conocidos.
Ofrecer sus productos en los establecimientos comerciales de la comunidad. Para ello deberán hacer un
recorrido para preguntar en cuál de ellos pueden aceptar vender lo que ustedes ofrecen. Es probable
que, de aceptar, les pidan un pago o comisión por el servicio, como que suban el precio que ustedes
asignen, pero también puede ocurrir que les soliciten un porcentaje del costo asignado que será entre 5 y
15%, lo cual puede poner en riesgo la ganancia. Consideren qué les conviene más.
Ir de casa en casa mostrando los productos. Consideren en el precio el costo de pasajes, además del
agua y la comida que puedan necesitar los vendedores, si tienen que recorrer largas distancias.
Estas recomendaciones básicas les serán de utilidad si deciden comercializar sus productos. En la
próxima sesión hablaremos de cómo establecer un ciclo de mejora continua que les permitirá mejorar las
condiciones de su escuela, sus casas y su comunidad de manera permanente, a través del desarrollo de
proyectos productivos.
Autoevaluación
Contesta las siguientes preguntas.
1. Explica qué son los excedentes de producción.
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________