Practica esta lección: Ir al examen
313
Sesión 103. Compra, venta y cambalache
Propósito
Definirán qué hacer con los productos obtenidos de sus proyectos, después de satisfacer la necesidad
que les dio origen.
1.1. El mayor provecho
Los productos extra que se obtienen de un proyecto
productivo, después de cubrir la necesidad original que
se
propuso
en
los
objetivos,
se
conocen
como
excedentes de producción.
Esa cantidad sobrada puede
ser
aprovechada
de
diferentes
maneras
y puede
brindarles beneficios adicionales.
¿Qué se les ocurre que se puede hacer con los
excedentes que obtuvieron? Escriban sus conclusiones.
_____________________________________________
_____________________________________________
Mediante el intercambio se pueden obtener beneficios adicionales como mejoras en la productividad,
disminuir el desperdicio o la acumulación de artículos, ampliar las relaciones con otros productores y
beneficiar a otros miembros de la comunidad.
Para que un intercambio sea justo se debe estimar el valor de los productos. Esto quiere decir que
debemos determinar a qué equivale, ya sea en dinero o en especie, calculando el costo al hacerlo o
producirlo. Tomen en cuenta los siguientes aspectos.
Costos de producción.
Cuánto cuesta elaborar el producto, incluyendo el costo de los
componentes, materiales, ingredientes, herramientas y equipo que se requieren para su elaboración.
Mano de obra.
Cuánto cuesta el trabajo de las personas que van a fabricar el producto deseado.
Para ello, investiguen cuál es el salario mínimo en su comunidad. Como la jornada es de ocho horas
dividan el monto entre ocho y después multiplíquenlo por el tiempo que se tarda una persona en
elaborar un solo producto.
Gastos indirectos.
Corresponde a insumos complementarios para modificar las materias primas y
convertirlas en productos terminados, por ejemplo: luz, renta y empaques, etcétera. El total gastado
se divide entre la totalidad de los productos elaborados.
Ganancia.
Es el porcentaje de dinero extra que se recupera por la venta del producto (10% o más).
Esta cantidad depende de lo que se propone ganar.
Valor de fabricación
. Considera los rubros anteriores sin incluir la ganancia.
Para saber el valor de intercambio de cada producto, se suman todos los
gastos y se divide entre el
número total de unidades que se hayan fabricado.
Por ejemplo, supongan que la comunidad produjo 7 kg de mermelada de fresa, revisen los siguientes
datos y calculen los costos para su producción.
Satisfactores cubiertos por las actividades
productivas.