163
CIENCIAS
I
Vínculo entre
Secuencias
Para conocer más
sobre el aporte nutrimental
de los
hotdogs
y las quesadillas, puedes
consultar la Tabla de nutrimentos de la
secuencia
11: ¿Cómo usa mi cuerpo lo que
como?
También en la envoltura de los
productos industrializados se pueden consultar
los nutrimentos que tienen estos productos.
Actividad TRES
Comparen
la comida tradicional elaborada en casa con la comida rápida, en
cuanto a su aporte nutrimental y costo.
• Realicen lo que se pide en su cuaderno:
1. Analicen los datos contenidos en la siguiente tabla:
2. Determinen cuál de los dos tipos de alimento proporciona un mejor
equilibrio nutrimental y, por lo tanto, es más saludable.
3. Comparen los costos de uno y otro alimento.
4. Identifiquen la facilidad de conseguir todos los ingredientes, de uno y
otro alimento.
5. Identifiquen la facilidad de preparación de uno y otro alimento.
6. ¿Qué alimento da más por menos? Argumenten su respuesta.
Tabla 1. Comparación del aporte nutrimental y costo,
de un alimento tradicional y una comida rápida
Producto
Hotdog
Precio por ración
10.00 pesos
comprado en un
puesto
5.00 pesos
preparado en casa
Nutrimentos
Proteína, carbohidratos, grasas
Carbohidratos
Proteínas, grasas
Ingredientes
Salchicha: Carne de cerdo,
almidón, grasa
Pan: Harina de trigo
Mayonesa: huevo, aceite
4.00 pesos
preparada en casa
Carbohidratos, minerales
Proteínas, grasas
Vitaminas, minerales, fibra
Tortilla
Queso
Salsa verde: tomate, cilantro, chile
Quesadilla
de queso
Comparen sus respuestas y
argumentos con los que dieron los
demás equipos.
1. Tomen nota de los aspectos que no
habían considerado.
2. Pueden enriquecer su propia
respuesta con los argumentos de
los otros equipos.