270
Costos de producción.
Cuánto cuesta elaborar el producto, incluyendo el costo de los
componentes; materiales, ingredientes, herramientas y equipo que se requieren para su
elaboración.
Mano de obra.
Cuánto cuesta el trabajo de las personas que van a fabricar el producto
deseado. Para ello, investiguen cuál es el salario mínimo en su comunidad. Como la jornada es
de ocho horas, dividan el monto entre ocho y después multiplíquenlo por el tiempo que se tarda
una persona en elaborar un solo producto.
Gastos indirectos.
Corresponde a insumos complementarios para modificar las materias primas
y convertirlas en productos terminados, por ejemplo: la luz, la renta, los empaques, etcétera. El
total gastado se divide entre la totalidad de los productos elaborados.
Ganancia.
Es el porcentaje de dinero extra que se ha de recuperar
por la venta del producto (10% o
más). Esta cantidad depende de lo que se propone ganar.
Valor de fabricación
. Considera los rubros anteriores, sin incluir la ganancia.
Para saber el valor de intercambio de cada producto, se suman todos los
gastos y se divide
entre el
número total de unidades que se hayan fabricado.
Por ejemplo, supongan que la comunidad produjo 7 kilogramos de mermelada de fresa, revisen
los siguientes datos y calculen los costos para su producción.
Materia prima
Gastos totales
5 kilogramos de fresa
$ 50
2 kilogramos de azúcar
$ 23
Gastos indirectos
$ 15
Mano de obra
$ 10
Total
$ 98
La ganancia será 10% de los gastos totales
¿Cuál sería el precio unitario?
¿Qué precio tendría de venta?
Porcentaje de ganancia
Anoten en su cuaderno el cálculo de los gastos que tendrían que realizar para fabricar la
mermelada y discutan en grupo cómo pueden llegar a calcular los gastos de producción de la
manera más sencilla.
Una vez que se asigna un valor monetario al producto, debe decidirse si se hará un trueque
directo por otro o si se venderá. En el primer caso, se debe estimar el costo del producto que se
desea a cambio y establecer una
equivalencia
.
Por ejemplo, si calcularon que el precio de medio kilogramo de mermelada es de $20.00 y se desea
cambiar por un litro de miel, cuyo valor se estimó en $30.00, pueden cambiar dos litros de miel ($60.00)
por un kilo y medio de mermelada ($60.00), o negociar otro acuerdo.
¿Cómo le harían si tuvieran que intercambiar una puerta de madera por hortalizas?
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________